Uncategorized

Usando o 4G como pacote de internet residencial – o que vale mais a pena?

Então não adianta nada você se encantar por um plano de uma operadora x mais na sua cidade não ter uma boa cobertura na região que você vai usar não ter uma boa cobertura ao vivo. A dica para quem usa muitos serviços ao mesmo tempo é a de contratar um combo, tal como um pacote da NET ou de outra operadora, como a Vivo.

Você contrata a quantidade de internet que você quer você não tem pacotes fixos eu vou até abrir o aplicativo do vivo aqui no meu celular e vou mostrar para você na prática você vai entender porque eu escolhi a Vivo.

Talvez você até considere mudar para o vivo e também botou aqui o aplicativo do Vivo X é aberto. Então como você está vendo aí e eu tenho três opções para contratar serviços dentro do vivo isso eu posso contratar internet aplicativos para uso ilimitado e também serviço de voz e SMS ilimitado.

Nós temos várias opções olha só depois da primeira que é melhorzinho que é um giga que custa bem caro 15 reais. Aí você vai vendo cada quantidade de internet tem um preço mas a única opção que vale a pena nesse aplicativo é a opção de 100 gigas que custa 200 reais. Então cada giga sai dois reais o que é bem barato.

Usando o 4G como pacote de internet residencial

Então como que funciona isso daqui você pode comprar a quantidade de internet que você quiser que essa internet não vai expirar depois você vai poder usá=la durante o tempo que ela ficar disponível enquanto você tiver internet disponível no seu plano. Você não precisa gastar mais.

Então aqui está o grande pulo do gato. O que eu fiz eu vou mostrar para vocês aqui na minha tela principal olha aqui como é que eu tenho 386 gigas disponíveis e que eu já gastei um pouquinho obviamente. Eu comprei 400 gigas há mais de um mês e aí eu paguei 500 reais. Você fala por 500 reais esse cara é muito caro, mas eu comprei 400 gigas paguei 500 reais e agora provavelmente eu não vou gastar mais nenhum e durante cinco anos porque é muita internet.

Eu costumo usar mais ou menos nove gigas de internet por mês no celular na rua eu não uso mais do que isso. Então se eu pegar os 500 reais que eu gastei dividir por 400 a quantidade de gigas que eu comprei dá mais ou menos uns 25 25.

Quanto custou cada giga pra mim nesse caso porque eu usei os bônus ficou mais barato ainda com o Giga você multiplicar um 25 que é a quantidade de reais que eu paguei por giga por 9 que é a quantidade que eu uso por mês dá menos de 13 reais.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *